XIII Международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование» (КАДМ-2022)

 

В период с 06 по 10 сентября 2022 г. в соответствии с Планом  научных и научно-методических мероприятий Белорусского государственного университета на 2022 г. была проведена XIII Международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование» – КАДМ-2022 (“Computer Data Analysis and Modeling”– CDAM). Конференция входит в «Сводный тематический план проведения научных и научно-технических мероприятий Республики Беларусь на 2022 год». 

Целью конференций КАДМ является организация  широкого научного форума исследователей из различных стран для обсуждения и обмена последними научными результатами в области компьютерных методов анализа данных, статистического моделирования, статистического программного обеспечения, а также их применений в научных исследованиях, экономике, защите информации, социологии, медицине и других  областях.

Организаторами конференции являются факультет прикладной математики и информатики и НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ. В 2022 г. конференция проходила при финансовой поддержке Министерства образования Республики Беларусь и ЗАО «Итранзишэн».

Председатель Программного комитета конференции КАДМ-2022 – проректор по научной работе БГУ профессор Василий Сафонов. Сопредседатели  Программного комитета: профессор кафедры математической статистики Венского университета технологий Питер Фильцмозер,  заведующий кафедрой математической статистики и случайных процессов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор, академик Академии криптографии РФ Андрей Зубков и директор НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ профессор, академик НАН Беларуси Юрий Харин. Членами Программного Оргкомитета и приглашенными лекторами являются ведущие специалисты в области робастных и компьютерных методов анализа данных и моделирования стохастических систем из 10 стран.

Форум по данной тематике является крупнейшим на постсоветском пространстве и организовывается раз в три года. На конференцию представили доклады более 80 участников из 10 стран: Австрии, Беларуси, Великобритании, Вьетнама, Германии, Казахстана, России, США, Узбекистана, Чехии. Работы исследователей были представлены в шести секциях: «Робастный и многомерный анализ данных», «Компьютерное моделирование стохастических систем»,  «Наука о данных: методы, алгоритмы и программное обеспечение», «Статистический анализ дискретных данных» и др. Рабочим языком конференции является английский.

Проведение подобного форума в БГУ не случайно. Белорусский государственный университет является ведущим вузом страны по ряду приоритетных научных направлений, связанных с разработкой и использованием новых информационных технологий, включая компьютерный анализ данных и моделирование сложных систем в различных областях: научных исследованиях, экономике, социологии, защите информации, медицине, проектировании транспортных и производственных систем, банковской деятельности, бизнесе и др.

Важность конференции определяется также и участием в ней молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов. На факультете прикладной математики и информатики БГУ функционируют две профильные магистратуры в области анализа данных. Студенты, магистранты и аспиранты привлекаются для научных исследований в студенческих научных кружках, четырех студенческих научно-исследовательских лабораториях, а также занимаются анализом данных и моделированием в рамках научных проектов в НИИ ППМИ.

Тематика конференции 2022 года – «Стохастика и компьютерный анализ данных (Data Science)» – сочетает фундаментальную науку  и прикладные задачи, решаемые с применением таких методов компьютерного анализа данных, как статистическое и машинное обучение, интеллектуальный анализ данных и эконометрическое моделирование. Эта тематика относится к перспективным научным направлениям, утвержденным Совмином Республики Беларусь.

Рабочие заседания конференции проходили на базе факультета географии и геоинформатики БГУ. Участниками конференции было сделано 50 докладов, из них 7 пленарных. К началу конференции изданы Программа и Труды конференции, объемом 250 стр. В течение всего периода подготовки и работы конференции функционировал ее сайт (www.cdam.bsu.by).

Помимо научной программы для участников конференции были  организованы культурные мероприятия, в том числе посещение Большого театра Беларуси.

Организаторы конференции уверены, что ее проведение послужит как развитию ряда приоритетных научных направлений, так и внедрению новых научных результатов в практической сфере и учебном процессе.

Организация и проведение конференции получили высокую оценку со стороны ее участников. На заключительном заседании поступило предложение о проведении очередного форума «Компьютерный анализ данных и моделирование».

Новости
07.03.2024
План семинара весна 2024
12.02.2024
Единый день голосования
24.10.2023
II Международная научная конференция
26.05.2023
XХVIII научно-практическая конференция
28.04.2023
TIBO 2023
02.01.2023
Программный комплекс ЭАДП
27.12.2022
С Новым годом!
21.11.2022
Программный инструментарий
13.09.2022
XIII Международная научная конференция