Более 80 ученых из 9 стран примут участие в  Международной научной конференции «Компьютерный анализ данных и моделирование» (КАДМ2022)

 

Международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование» стартует 07 сентября 2022 года в БГУ в корпусе Геофака (ул. Ленинградская, 16). Начало в 9.00.  С приветственным словом выступят проректор БГУ по научной работе Василий Сафонов, заведующий кафедрой математической статистики и случайных процессов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор, академик Академии криптографии РФ Андрей Зубков и директор НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ профессор, академик НАН Беларуси Юрий Харин.

В программу конференции включено  50 докладов ученых из 9 стран: Австрии, Беларуси, России, Германии, Чехии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама, Ирана. Работы исследователей будут представлены в шести секциях: «Робастный и многомерный анализ данных», «Компьютерное моделирование стохастических систем», «Наука о данных: методы, алгоритмы и программное обеспечение», «Статистический анализ дискретных данных» и др. Рабочим языком конференции является английский.

Упор в работе конференции будет сделан на разработку новых методов и программ в области экономики, банковской деятельности, медицины, техники, генетики, защиты информации. Например, с помощью статистических методик учеными БГУ был разработан ряд инструментов для клиник Беларуси, позволяющих проводить диагностику злокачественных новообразований на основе биохимических показателей крови. Также разработки БГУ применяются для анализа данных, оценки и прогнозирования кредитоспособности белорусской экономики и финансовой стабильности банковского сектора.

Организатором форума выступил БГУ при поддержке Министерства образования Беларуси, Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» и ЗАО «Итранзишэн».

 

Справка

Международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование» (Computer Data Analysis and Modeling) проводится с 1988 года раз в три года. Это крупнейший форум на постсоветском пространстве, направленный на обмен научными достижениями в области теории и компьютерных методов анализа данных, статистического моделирования и программного обеспечения.

Форум традиционно входит в Перечень конференций Международного института математической статистики (International Institute of Mathematical Statistics).

Новости
07.03.2024
План семинара весна 2024
12.02.2024
Единый день голосования
24.10.2023
II Международная научная конференция
26.05.2023
XХVIII научно-практическая конференция
28.04.2023
TIBO 2023
02.01.2023
Программный комплекс ЭАДП
27.12.2022
С Новым годом!
21.11.2022
Программный инструментарий
13.09.2022
XIII Международная научная конференция