Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная криптография»

20–21 октября 2020 года проведена Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная криптография» (ТПК-2020), посвященная 20-летию НИИ прикладных проблем математики и информатики. В работе научного форума, организованного в формате видеоконференции, приняли участие около 70 экспертов в области защиты информации и информационной безопасности из 5 стран: Беларуси, России, Украины, Польши и Италии. Это представители БГУ, ОАЦ при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного технологического университета, НИИ технической защиты информации, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского инженерно-физического института, Финансового университета при Правительстве РФ, Института проблем информатики РАН, Московского государственного технического университета им. Баумана, Российского технологического университета (МИРЭА), НАН Украины, Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Национального технического университета Украины (КПИ им. Сикорского), Национального университета «Запорожская политехника», Национального университета «Черниговская политехника» и других организаций. Обсуждение докладов прошло по семи направлениям: «Теоретические основы криптографии», «Симметричная криптография», «Криптография с открытым ключом и разделение секрета», «Эффективные реализации», «Приложения», «Блокчейн-системы» и «Стеганография». По итогам форума в 2020 году будет опубликован рецензируемый сборник научных статей, который будет размещен в Электронной библиотеке БГУ. Организаторы конференции: ФПМИ, НИИ ППМИ (председатель Программного Комитета: чл.-корр. НАН Беларуси Ю.С. Харин).

Рабочая группа по организации конференции ТПК-2020