II Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная криптография»

В период с 19 по 20 октября 2023 г. в соответствии с Планом  научных и научно-методических мероприятий Белорусского государственного университета на 2023 год и приказом БГУ № 442-ОД от 30.09.2023 в гибридном формате (онлайн и офлайн) проведена II Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная криптография».

Организаторами конференции выступили факультет прикладной математики и информатики и НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ.

В работе конференции приняли участие свыше 50 экспертов в области защиты информации и информационной безопасности из Беларуси, России и Казахстана. Это представители Белорусского государственного университета, Белорусского государственного технологического университета, Института математики НАН Беларуси, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Математического института им. В.А.Стеклова РАН, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Института информационных и вычислительных технологий МНВО РК, Томского государственного университета, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Казахского Национального университета им. Аль-Фараби, IT-компаний Беларуси и Российской Федерации.

Обсуждение докладов прошло по семи научным направлениям: «Вероятностно-статистические методы криптологии»; «Генераторы случайных и псевдослучайных последовательностей»; «Оценка надёжности»; «Децентрализованные системы»; «Симметричные примитивы»; «Аутентификация, облачные сервисы, стеганография»; «Программная реализация».

С приветственным словом на открытии Конференции выступили проректор по научной работе БГУ, профессор Андрей Викторович Блохин, председатель Оргкомитета Конференции декан факультета прикладной математики и информатики Юрий Леонидович Орлович, почётный гость и член Программного комитета, заведующий отделом дискретной математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН России, академик Академии криптографии Российской Федерации, профессор Андрей Михайлович Зубков и председатель Программного комитета директор НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ, академик НАН Беларуси Юрий Семёнович Харин.

К началу конференции издан рецензируемый сборник научных статей «Теоретическая и прикладная криптография», объёмом 296 стр., который размещён в Электронной библиотеке БГУ.

В течение подготовки, работы Конференции  и после завершения функционирует её сайт (http://conf.bsu.by/theoreticalandappliedcrypto).

Целью конференции ТПК-2023 является организация широкого научного форума исследователей из различных стран для обсуждения и обмена последними научными результатами в области теоретической и прикладной криптографии. Организаторы и участники конференции уверены, что её проведение послужит как развитию ряда приоритетных научных направлений, так и внедрению новых научных результатов в практической сфере и учебном процессе в области защиты информации.

Организация и проведение конференции получили высокую оценку её участников. На заключительном заседании поступило предложение о целесообразности проведения III Международной научной конференции «Теоретическая и прикладная криптография».

Новости
07.03.2024
План семинара весна 2024
12.02.2024
Единый день голосования
24.10.2023
II Международная научная конференция
26.05.2023
XХVIII научно-практическая конференция
28.04.2023
TIBO 2023
02.01.2023
Программный комплекс ЭАДП
27.12.2022
С Новым годом!
21.11.2022
Программный инструментарий
13.09.2022
XIII Международная научная конференция