XI Международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование: Теоретическая и прикладная стохастика»

В период с 6 по 10 сентября 2016 г. в соответствии со «Сводным тематическим планом проведения научных и научно-технических мероприятий Республики Беларусь на 2016 год» и «Перечнем конференций Международного Института Математической статистики (International Statistical Institute)» на базе Белорусского государственного университета была проведена XI Международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование: Теоретическая и прикладная стохастика».

Организаторами конференции являются НИИ прикладных проблем математики и информатики, факультет прикладной математики и информатики БГУ и Венский университет технологий. Конференция проходила при финансовой поддержке Министерства образования нашей страны, Белорусского республиканского фонда фундаментальных научных исследований, Венского университета технологий, Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» и ЗАО «Итранзишэн».

Тематика конференции сочетает фундаментальную науку – математическую статистику – как теоретическую основу компьютерного анализа данных, с актуальными прикладными исследованиями. Она охватывает математические модели, методы, алгоритмы  и программные средства анализа данных и моделирования с целью получения оптимальных статистических выводов (решений, оценок, прогнозов), а также - разработки компьютерных моделей сложных стохастических систем и процессов. Эта тематика относится к перспективным научным направлениям, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь.

Форум по данной тематике является крупнейшим на постсоветском пространстве и организуется раз в три года. Среди более 150 участников нынешней конференции – известные в мире ученые и молодые исследователи из 22 стран: Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Израиля, Италии, Казахстана, Кипра, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, России, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии. В конференции приняли участие ученые Института математики и Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси. Издан сборник статей конференции на английском языке. Лучшие доклады будут опубликованы в зарубежных журналах: “Austrian Journal of Statistics”, “Applied Econometrics”, “Informatica”.

Проведение подобного форума в БГУ не случайно. Белорусский государственный университет является ведущим вузом страны по ряду приоритетных научных направлений, связанных с разработкой и использованием новых информационных технологий, включая компьютерный анализ данных и моделирование сложных систем в различных областях: научных исследованиях, экономике, социологии, защите информации, медицине, проектировании транспортных и производственных систем, банковской деятельности, бизнесе и др. Среди актуальных для страны практических достижений НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ наиболее востребованы: программные комплексы моделирования и прогнозирования микро- и макроэкономических показателей по заказу Национального банка; научно обоснованные методики и эталонные программные реализации алгоритмов криптографической защиты электронного документооборота страны; формирование учебно-научно-производственного кластера в области прикладной математики и информатики.

Важность конференции определяется также и участием в ней молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов. На факультете прикладной математики и информатики БГУ функционируют две профильные магистратуры в области анализа данных. Студенты, магистранты и аспиранты привлекаются для научных исследований в студенческих научных кружках, четырех студенческих научно-исследовательских лабораториях, а также занимаются анализом данных и моделированием в рамках научных проектов в НИИ ППМИ. СНИЛ кафедры математического моделирования и анализа данных за последние 10 лет трижды удостаивалась финансовой поддержки Специального фонда Президента Республики Беларусь за высокие показатели  в научной деятельности.

Организация и проведение конференции получили высокую оценку со стороны ее участников. На заключительном заседании поступило предложение о проведении очередного форума «Компьютерный анализ данных и моделирование».


 

 

Председатель Программного комитета
директор НИИ ППМИ, чл.-корр. Харин Ю.С.

 

 

 

Новости
07.03.2024
План семинара весна 2024
12.02.2024
Единый день голосования
24.10.2023
II Международная научная конференция
26.05.2023
XХVIII научно-практическая конференция
28.04.2023
TIBO 2023
02.01.2023
Программный комплекс ЭАДП
27.12.2022
С Новым годом!
21.11.2022
Программный инструментарий
13.09.2022
XIII Международная научная конференция