С 16 по 19 мая 2017 года в г. Полоцке состоялась XХII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации» как мероприятие Союзного государства. Организаторы конференции – Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Постоянный Комитет Союзного государства, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, ГП «Научно-исследовательский институт технической защиты информации» и Полоцкий государственный университет. Руководитель Программного комитета Конференции от Республики Беларусь – директор Учреждения БГУ «НИИ прикладных проблем математики и информатики» (НИИ ППМИ) чл.-корр. НАН Беларуси Ю.С. Харин.
В работе конференции приняли участие свыше 100 представителей Беларуси и России. От НИИ ППМИ участвовало 3 научных сотрудника, 2 аспиранта и 2 студента.
На Конференции рассмотрены следующие современные вопросы безопасности информационного пространства государств-участников Союзного государства:

• технические средства защиты информации;
  • средства криптографической защиты информации;
  • проблемы противодействия киберпреступности;
  • проблемы подготовки кадров в области информационной безопасности;
  • формирование трансграничного пространства доверия Союзного государства;
  • перспективные направления информационной безопасности;
  • проблемы стандартизации в области информационной безопасности.

Отмечена актуальность следующих научно-практических задач:

• решения проблемы обеспечения защищенности персональных данныхс использованием перспективных высоких технологий;
  • разработки системы сертификации специалистов как объективной основы подбора и расстановки кадров, включая разработку методик оценки лояльности и профессиональных компетенций кадров в отрасли информационной безопасности;
  •  дальнейшего развития совместных работ научных коллективов России и Беларуси по развитию современных информационных технологий в интересах создания новых защищенных импортозамещающих платформ;
  • приоритетного использования средств защиты информации, разработанных в Союзном государстве России и Беларуси;
  • развития профильного образования и популяризации профессий в области информационной безопасности;
  • создания и развития трансграничного пространства доверия Беларуси и России.

В рамках Конференции работала секция «Школа молодых ученых» как одна из форм продвижения и поддержки перспективных молодых специалистов в области информационной безопасности. Грамотами за за лучший доклад награждены аспиранты Палуха В.Ю., Пьянов В.В. и студент Дернакова О.В.
Следующая XXIII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации» пройдет в Российской Федерации.

15.06.2016
CTCrypt-2016