О НИИ ППМИ

Коллектив НИИ ППМИ в 2020 г.

История создания

Учреждение Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт прикладных проблем математики и информатики» (далее НИИ ППМИ) создано специальным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1293 от 18 августа 2000 года как Национальный научно-исследовательский центр прикладных проблем математики и информатики, переименованный 25 января 2008 года в НИИ ППМИ. Научно-производственная деятельность начата 25 января 2001 года. Организатором и первым директором НИИ ППМИ является академик НАН Беларуси, доктор физ.-мат. наук, профессор Юрий Семенович Харин.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь НИИ ППМИ БГУ создан «в целях развития и координации в Республике Беларусь теоретических и прикладных научных исследований в области криптографической защиты информации, компьютерного моделирования и анализа данных».

НИИ ППМИ  аккредитован как научная организация в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Основные научные направления

НИИ прикладных проблем математики и информатики создан с целью развития актуальных научных направлений прикладной математики и информатики, выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, осуществляет подготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров.

Основные задачи

Основными задачами НИИ прикладных проблем математики и информатики являются:

• научные исследования в области защиты информации;
  • проведение работ по экспертизе и сертификации средств криптографической защиты информации, используемых в Республике Беларусь;
  • проведение прикладных и фундаментальных исследований в области математического моделирования и анализа данных, прогнозирования и автоматизации принятия оптимальных решений в различных отраслях науки и народного хозяйства;
  • проведение научных исследований и разработка программного обеспечения в области теоретической и прикладной информатики;
  • проведение фундаментальных исследований в области математического моделирования физических процессов.

Основные достижения

В области фундаментальных исследований:

• разработаны основы теории робастного (устойчивого) статистического анализа данных, позволившей решить новые прикладные задачи в технике, медицине, экономике и других областях.

В области прикладных научных исследований:

• разработаны проекты национальных стандартов и руководящие документы в области криптографической защиты информации;
  • разработаны и внедрены программные комплексы для исследования, экспертизы и сертификации средств защиты информации.

В области инновационной деятельности:

• в испытательной лаборатории Института проведены экспертиза и сертификационные испытания свыше 30 программных средств криптографической защиты информации, в том числе СКЗИ, используемые для защиты платежной системы Республики Беларусь;
  • разработана система статистического программного обеспечения.

В состав системы входят 9 пакетов прикладных программ, которые внедрены в 51 организации Республики Беларусь и стран СНГ, в Германии и Корее.

Контакт

Учреждение БГУ "Научно-исследовательский институт прикладных проблем математики и информатики"

пр. Независимости, 4 - 427
220030 Минск, Беларусь