Вот уже во второй раз в Белорусском государственном университете на факультете прикладной математики и информатики совместно с учреждением БГУ «Научно-исследовательский институт прикладных проблем математики и информатики» проводится Олимпиада по математике и криптографии для учащихся старших классов (10 – 11 классы) средних общеобразовательных учреждений. К участию допускаются и учащиеся младших классов.

Если, что такое математика знает каждый, то, что такое криптография, необходимо пояснить. Криптография (от др.-греч. κρυπτός — скрытый и γράφω — пишу) — это область на стыке математики и информатики в которой изучаются модели и методы преобразования информации (шифрования) в целях сокрытия ее содержимого, предотвращения видоизменения или несанкционированного использования. Криптография зародилась в древние века. Уже древние греки широко использовали шифрование в разных областях деятельности, особенно в государственной сфере. Изначально для шифрования текстов использовались простейшие алгоритмы (например, одни символы текста заменялись другими). Однако с развитием математики методы шифрования значительно усложнялись. Значительный толчок к развитию криптографии придало появление и интенсивное развитие компьютеров и информационных технологий. На сегодняшний день криптография широко встречается в нашей повседневной жизни (в мобильной связи, при операциях с банковскими карточками и т.п.), хотя мы этого, как правило, даже не замечаем. Следует отметить, что криптография продолжает активно развиваться, используя все последние достижения в области алгебры, теории чисел, комбинаторики, теории вероятностей и информатики.

Целью олимпиады по математике и криптографии является знакомство учащихся с криптографией, с этим весьма интересным направлением математики и информатики. Для участия в олимпиаде и решения задач никаких специальных знаний из области криптографии не требуется, достаточно хорошо владеть школьной математикой и уметь применять ее для нестандартных задач. Несмотря на то, что условия задач могут сильно отличаться по сравнению с классическими олимпиадами по математике, суть задач остается математической. Участие школьников в олимпиаде бесплатное.

Олимпиада по математике и криптографии проводится в два тура: первый – заочный, второй – очный. Заочный тур служит, во-первых, для ознакомления учащихся с тематикой задач и, во-вторых, для отбора участников на очный тур олимпиады. Заочный тур проводится в виде интернет олимпиады, т.е. условия публикуются в интернете, решения задач необходимо высылать на указанный далее электронный адрес. Очный тур проводится в виде классической олимпиадной работы. Победители очного тура, будут награждены дипломами и призами.

Первый (заочный) тур Олимпиады по математике и криптографии

Окончание приема задач заочного тура – 9 апреля 2015 г.

На заочном туре предлагается решить 9 задач различной сложности. «Стоимость» каждой из задач указано в условии.

Условия задач можно найти здесь.

Решения оформляются в электронном виде по следующему шаблону: в текстовом файле (блокнот, Word) вначале указывается фамилия, имя, отчество автора, полное название учебного заведения и класс, затем для каждой задачи записывается только полученный ответ (рассуждения, приведшие к полученному ответу, записывать не надо). При этом задачи необходимо записывать по порядку от первой до девятой. Если задача не решена, то ставится прочерк. Если в задаче имеется несколько пунктов, то необходимо записать их всех, напротив нерешенных поставить прочерк, напротив решенных – записать ответ (пример: «1) а) - ; б) 135; в) текст»). Затем полученный текстовый файл прикрепляется к электронному письму и высылается на электронный адрес omc@bsu.by с темой «Решение».

Если в процессе решения задач возникают вопросы по условию, по порядку проведения олимпиады, по оформлению решения или каким-либо другим моментам, которые не были отражены, то отправляйте их на адрес omc@bsu.by с темой «Вопрос».

10 апреля 2015 года будут подведены итоги заочного тура, каждому участнику будет  выслано письмо с указанием набранной им суммы баллов и, в случае успешного выступления, с приглашением для участия в очном туре олимпиады.  По умолчанию ответ будет высылаться на тот электронный адрес, с которого изначально было отправлено решение задач. Если ответ необходимо выслать на другой адрес, то его необходимо указать в письме, в котором высылается решение.

Второй (очный) тур Олимпиады по математике и криптографии

18 апреля 2015 года в главном корпусе БГУ состоится очный тур олимпиады, ориентировочное время начала 12-00. Точно время и место проведения очного тура будут указано позднее. В этот же день будут подведены итоги и награждены победители.