Десятая Международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование»

В период с 10 по 14 сентября 2013 г. в соответствии с Планом  научных и научно-методических мероприятий Белорусского государственного университета на 2013 г. была проведена Десятая Международная научная конференция «Компьютерный анализ данных и моделирование» – КАДМ-2013 (“Computer Data Analysis and Modeling”– CDAM). Конференция входит в «Сводный тематический план проведения научных и научно-технических мероприятий Республики Беларусь на 2013 год» и «Перечень конференций Международного Института Математической статистики (International Statistical Institute)» за 2013 год, который объявлен Международным годом статистики. 

Целью конференций КАДМ является организация  широкого научного форума исследователей из различных стран для обсуждения и обмена последними научными результатами в области компьютерных методов анализа данных, статистического моделирования, статистического программного обеспечения, а также их применений в научных исследованиях, экономике, защите информации, социологии, медицине и других  областях.

Организаторами конференции выступили БГУ, НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ, Венский университет технологий, Белорусская статистическая ассоциация при финансовой поддержке Министерства образования нашей страны, Белорусского республиканского фонда фундаментальных научных исследований, Научно-технологической ассоциации «Инфопарк», ОАО «БПС-Сбербанк» и ЗАО Белорусско-швейцарский банк «BelSwissBank».

Почетными председателями Программного комитета конференции КАДМ-2013 являлись ректор БГУ академик Сергей Абламейко и Председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Владимир Зиновский. Сопредседатели  Программного комитета: замдиректора по науке Центрального экономико-математического института Российской академии наук профессор Сергей Айвазян, профессор кафедры математической статистики Венского университета технологий Питер Фильцмозер и директор НИИ прикладных проблем математики и информатики БГУ член-корреспондент Юрий Харин; членами Программного Оргкомитета являлись ведущие специалисты в области робастных и компьютерных методов анализа данных и моделирования стохастических систем из 13 стран.

Форум по данной тематике является крупнейшим на постсоветском пространстве и организовывается раз в три года. Среди более 150 участников нынешней конференции – ученые и молодые исследователи из 13 стран: Австрии, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Литвы, России, Словакии, Украины, Франции, Чехии и Швейцарии.

Проведение подобного форума в БГУ не случайно. Белорусский государственный университет является ведущим вузом страны по ряду приоритетных научных направлений, связанных с разработкой и использованием новых информационных технологий, включая компьютерный анализ данных и моделирование сложных систем в различных областях: научных исследованиях, экономике, социологии, защите информации, медицине, проектировании транспортных и производственных систем, банковской деятельности, бизнесе и др. В университете на факультете прикладной математики и информатики ведется подготовка специалистов, предназначенных для работы в указанных направлениях, по специальностям: «Прикладная математика», «Информатика», «Экономическая кибернетика», «Актуарная математика» и «Компьютерная безопасность». В лабораториях НИИ ППМИ БГУ проводятся научные исследования по хоздоговорным, бюджетным и международным научно-исследовательским проектам в рамках в интересах предприятий и организаций Республики Беларусь.

            Тематика конференции 2013 года («Теоретическая и прикладная стохастика»)  сочетает фундаментальную науку – математическую статистику – как теоретическую основу компьютерного анализа данных, с актуальными прикладными исследованиями. Она охватывает математические модели, методы, алгоритмы  и программные средства анализа данных и моделирования с целью получения оптимальных статистических выводов (решений, оценок, прогнозов), а также - разработки компьютерных моделей сложных стохастических систем и процессов. Эта тематика относится к перспективным научным направлениям, утвержденным Совмином РБ.

Важность конференции определяется также и участием в ней молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов. На факультете прикладной математики и информатики БГУ, как известно, успешно учится большинство победителей школьных и студенческих олимпиад по математике и информатике. Начиная с 1-2-го курсов, они привлекаются для научных исследований в студенческих научных кружках, четырех студенческих научно-исследовательских лабораториях, а также в НИИ ППМИ.

Рабочие заседания конференции проходили на базе Лицея БГУ. Участниками конференции было сделано более 100 докладов, из них 22 пленарных. К началу конференции изданы Программа и Труды конференции в 2-х томах, общим объемом более 500 стр. В течении всего периода подготовки и работы конференции функционировал ее сайт (www.cdam.bsu.by).

Помимо научной программы для участников конференции были  организованы культурные мероприятия: посещения театра балета, вечер любительской музыки, экскурсии, и др.

Организаторы конференции уверены, что ее проведение послужит как развитию ряда приоритетных научных направлений, так и внедрению новых научных результатов в практической сфере и учебном процессе.

Организация и проведение конференции получили высокую оценку со стороны ее участников. На заключительном заседании поступило предложение о проведении очередного форума «Компьютерный анализ данных и моделирование».


 

Новости
07.03.2024
План семинара весна 2024
12.02.2024
Единый день голосования
24.10.2023
II Международная научная конференция
26.05.2023
XХVIII научно-практическая конференция
28.04.2023
TIBO 2023
02.01.2023
Программный комплекс ЭАДП
27.12.2022
С Новым годом!
21.11.2022
Программный инструментарий
13.09.2022
XIII Международная научная конференция